При переезде на ПМЖ за границу российское законодательство не запрещает сохранять гражданство даже при приобретении нового иностранного. Однако, при этом и сохранение гражданства для безвизовых, в том числе краткосрочных визитов на Родину, может иметь следствием соблюдение ряда обязательств по законам РФ.
Юристы DOCTOR DOMUS™ расскажут, почему их лучше не выпускать из виду.
Нововведения и нюансы
Наши сограждане, покидающие Родину, не всегда знают о том, что без снятия с регистрационного учета по месту жительства в России они становятся обязанными поставить в известность российскую миграционную службу о наличии ВНЖ за рубежом или иностранного гражданства.
Но основная проблема заключается в том, что в России до сих пор действует такой рудимент российского права, как ФЗ N 173 «О валютном регулировании и валютном контроле», который способен доставить ряд неудобств. В настоящее время на нарушителя его положений налагаются существенные штрафы – даже при входящей в действие президентской программе, сутью которой является добровольное декларирование активов физическими лицами (т.н., амнистия капитала), даже несмотря на обсуждаемый в Думе закон, предполагающий изменения, согласно которым от штрафов за валютные правонарушения и совершение незаконных валютных операций можно получить абсолютное освобождение на момент сдачи в налоговую инспекцию специальной декларации!
Таким образом, несмотря на благие инициативы, они не могут быть интересны тем, кто не оставляет связей с Родиной. Что же следует предпринять?
Валютный резидент: законные игры
Немного терминологии. Так, налоговый кодекс РФ определяет налоговых резидентов как физических лиц, находящихся более 183 календарных дней в России. Это время должно быть использовано для уплаты подоходного налога из российских источников, а так же исполнения анти-оффшорных требований.
Валютными же резидентами закон определяет таковых российских граждан, которые, в том числе, не менее одного года проживают за границей, имеют выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывают в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года, или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.
При этом, как ни парадоксально, закон не определяет, что же означает постоянное проживание за границей. Юристам предлагается воспользоваться интерпретацией миграционного законодательства, где указано, что, если гражданин не выписан или же не снялся с регистрации по месту жительства в Российской Федерации, то он, предположительно, не может проживать за границей постоянно. Это допущение, в условиях современных реалий, не является справедливым, так как в данном варианте должны приниматься во внимание отметки российской пограничной службы о пересечении государственной границы в паспорте гражданина.
Так же проблемой в трактовке закона можно назвать нюанс, который не устанавливает требование о непрерывном пребывании российского гражданина за границей на срок не менее одного года для получения им статуса валютного нерезидента с прекращением для него соответствующих обязанностей по Закону. Лежит на поверхности тот факт, что для гражданина РФ, пребывающего за границей долговременно либо на ПМЖ, может оказаться надобностью совершить краткосрочные поездки на Родину, желательно, без возникновения у него статуса валютного резидента.
Однако в такой ситуации мы снова вынуждены обращаться к миграционному законодательству России! Например, при возвращении в Россию на постоянное место жительства, необходимо, согласно правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в течение 7 дней встать на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту нахождения жилья. По всей видимости, только это действие и позволяет считать россиянина снова приобретшим статус валютного резидента со всеми вновь возникающими обязательствами.
Продолжение читайте в статье Российское законодательство и интересы проживающих за рубежом россиян. Ч. 2.